A primeira vez que você vê um monitor 32:9 de 49 polegadas, é absurdo. É comicamente largo. Envolve seu campo de visão como uma tela IMAX. E aí você tenta jogar, e percebe: é ao mesmo tempo o melhor e o pior monitor gamer que você pode comprar.
Uso um Samsung Odyssey G9 diariamente há um ano. Vivi os altos incríveis (simuladores de corrida na glória 32:9) e os baixos frustrantes (90% dos jogos que não suportam a resolução direito). Aqui está tudo que aprendi.
O Que É a Resolução 32:9? (5120×1440 Explicado)
32:9 é a proporção "super ultrawide" — tão larga quanto dois monitores 16:9 lado a lado, sem nenhuma borda no meio. A resolução 32:9 mais comum é 5120×1440, também chamada de Dual QHD (o equivalente em pixels a dois painéis de 2560×1440).
| Resolução 32:9 | Nome | Pixels | Equivale a |
|---|---|---|---|
| 5120×1440 | Dual QHD | 7,4M | 2× 1440p — ex.: Samsung Odyssey G9 / Neo G9 |
| 3840×1080 | Dual FHD | 4,1M | 2× 1080p — 32:9 básico / antigo |
| 7680×2160 | Dual 4K | 16,6M | 2× 4K — premium e extremamente exigente |
Para referência, 5120×1440 reúne 7,4 milhões de pixels — um pouco menos que os 8,3M do 4K, mas é bem mais difícil de rodar nos jogos, já que pouquíssimos títulos renderizam direito o formato extremo 32:9.
A pegadinha que todo dono de 32:9 enfrenta: boa parte dos jogos não renderiza 5120×1440 de forma limpa — HUDs esticadas, barras pretas ou um travamento forçado em 16:9. A solução que funciona no dia a dia é um Game Stage centralizado: rode o jogo em um monitor virtual na resolução que você escolher (2560×1440 nativo, ou 1080p), perfeitamente centralizado no seu G9, com Discord, OBS e chat preenchendo o espaço ao lado. Você tem uma imagem nítida, renderizada de forma nativa em qualquer jogo — e como está desenhando bem menos pixels que o 5120×1440 completo, ainda ganha FPS fazendo isso (até 2×, medido). Mais sobre isso abaixo.
A Experiência Super Ultrawide 32:9
Tecnicamente, um 32:9 são dois monitores 16:9 lado a lado sem borda. Resolução comum: 5120x1440 (Dual QHD). São 7.3 milhões de pixels (perto de 4K).
Por que o 32:9 é Incrível
Simuladores (Corrida/Voo): É aqui que o 32:9 brilha. Assetto Corsa, Flight Simulator, Elite Dangerous... A visão periférica muda o jogo. Você vê retrovisores e rivais sem virar a cabeça.
Estratégia: Total War, Civilization... Você vê TODO o mapa. É uma vantagem estratégica real.
Produtividade: São duas telas de 27" sem separação. Código + navegador + terminal + Slack, tudo cabe.
Por que é Frustrante
A maioria dos jogos não suporta bem.
- Sem suporte: Barras pretas, usa metade da tela.
- UI esticada: O minimapa tá a um metro na direita. Dor no pescoço na certa.
- Distorção fisheye: A imagem deforma nas bordas.
- Desvantagem competitiva: Proibido ou limitado no Valorant, CS:GO, LoL.
- Performance: 7.3M de pixels pesa pro GPU.
A Solução: O Game Stage Centralizado
Meu segredo: NÃO jogo em 32:9 na maioria das vezes.
Em vez disso, crio um Game Stage centralizado em 16:9 ou 21:9 e uso o espaço em volta pra Discord, guias, OBS, etc.
Exemplo de layout:
- Centro: 2560x1440 Game Stage (16:9) pro jogo.
- Esquerda: Discord + Chat Stream.
- Direita: OBS + Navegador.
O jogo roda em 16:9 confortável, a UI fica centralizada, e controlo meus apps sem Alt-Tab. E além disso, 2560x1440 dá o dobro de FPS que 5120x1440.
Compatibilidade de Jogos em 32:9
A tabela completa e com fontes está na nossa lista de jogos que suportam 32:9 — 52 títulos populares verificados no PCGamingWiki e no WSGF, cada um marcado como Nativo, Limitado, Precisa de fix ou Não. A versão resumida:
32:9 nativo (funciona de cara): os ports de PC da Sony (Spider-Man 2, God of War Ragnarök, The Last of Us Part I/II, Horizon Forbidden West, Ghost of Tsushima), os simuladores (iRacing, Assetto Corsa Competizione, Microsoft Flight Simulator 2024, F1 25, Forza Horizon 5), Battlefield 6, Call of Duty, Helldivers 2, Baldur's Gate 3, Counter-Strike 2, Dota 2, Apex Legends, PUBG, Starfield, Doom: The Dark Ages, Indiana Jones and the Great Circle, No Man's Sky, Minecraft, Rocket League, Final Fantasy XIV (cutscenes em 16:9).
Roda em 32:9 com um porém (Vert-, UI cortada ou limite de 21:9): Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, GTA V, Hogwarts Legacy, Kingdom Come: Deliverance II, Space Marine 2, Overwatch 2 (limite de 21:9), Diablo IV (limite de 3:1).
Precisa de um fix da comunidade: Elden Ring (só offline, com o EAC desligado), Black Myth: Wukong, Monster Hunter Wilds, Resident Evil 4, S.T.A.L.K.E.R. 2, Death Stranding Director's Cut, Path of Exile 2 (risco de ban).
Travados de vez (use um Game Stage em 16:9 ou 21:9): Valorant (16:9), Marvel Rivals e Rainbow Six Siege (21:9).
Jogos mais antigos (anteriores a 2015), muitos indies e ports de console sem patches de ultrawide para PC costumam parar em 21:9 ou 16:9 — confira o PCGamingWiki antes de comprar se o 32:9 for importante para você.
Performance e Hardware
Para 5120x1440 nativo:
- 60fps: RTX 4070 / RX 7800 XT mínimo.
- 144Hz (G9): RTX 4080 recomendada.
- 240Hz (Neo G9): RTX 4090 necessária pra chegar perto.
Vantagem do Game Stage central: Baixar pra 2560x1440 renderiza metade dos pixels — até ~2× de FPS quando você está limitado pela GPU (medido). Vital pro competitivo.
Dicas Samsung Odyssey G9
- Atualize Firmware: Corrige flickering do VRR.
- Cabos: Use DisplayPort 1.4 de qualidade. HDMI 2.0 limita a 120Hz.
- Curva 1000R: Leva uma semana pra acostumar. Depois as telas planas parecem estranhas.
Bônus Produtividade
Pra trabalhar é um monstro. Dev: Código esquerda, Doc direita. Edição Vídeo: Timeline na largura toda. Trading: Gráficos infinitos.
Com Staged, troco de "Modo Trabalho" pra "Modo Gaming" com uma tecla.
Perguntas Frequentes
O que é a resolução 32:9?
32:9 é a proporção super ultrawide — tão larga quanto dois monitores 16:9 sem borda entre eles. A resolução 32:9 mais comum é 5120×1440 (Dual QHD); você também verá 3840×1080 (Dual FHD) em modelos básicos e 7680×2160 (Dual 4K) nos premium. 5120×1440 tem 7,4 milhões de pixels — logo abaixo do 4K — mas sua largura extrema o torna muito mais difícil de rodar pra uma GPU.
Qual é a resolução de um Samsung Odyssey G9?
O Samsung Odyssey G9 e o Neo G9 rodam 5120×1440 — um painel 32:9 "Dual QHD", basicamente dois monitores de 2560×1440 lado a lado. O Neo G9 adiciona HDR Mini-LED e 240 Hz; o G9 padrão é de 144 Hz.
5120×1440 é a mesma coisa que 4K?
Não. O 4K (3840×2160) tem 8,3 milhões de pixels; o 5120×1440 tem 7,4 milhões — um pouco menos, mas espalhados em um formato 32:9 em vez de 16:9. É menos trabalho total que o 4K, mas muitos jogos lidam pior com ele porque pouquíssimos suportam a proporção ultrawide de forma nativa.
O 32:9 vale a pena pra jogar?
Depende do que você joga. Para simuladores de corrida, voo e estratégia, o 32:9 nativo é incrível. Para shooters competitivos, MMOs ou jogos de história com suporte ultrawide ruim, a vitória é um Game Stage centralizado — o jogo no meio em uma resolução confortável, os apps nas zonas laterais. Essa combinação (32:9 imersivo onde há suporte, palco centralizado em todo o resto) é o que torna um G9 um ótimo monitor pro dia a dia.
Samsung Odyssey G9 vs Neo G9 — qual comprar?
O Neo G9 tem Mini-LED pra um HDR melhor (1000+ nits, local dimming) e 240 Hz contra 144 Hz. Se você liga pra HDR e tem orçamento, Neo G9. Se você se importa principalmente com tamanho de tela e resolução, o G9 comum é excelente e mais barato.
Posso rodar 32:9 em uma resolução menor pra ter mais performance?
Reduzir a escala do painel inteiro (ex.: 3840×1080 numa tela de 5120×1440) fica borrado — você está mandando pixels não nativos pro display. O jeito nítido de ganhar FPS é um Game Stage do Staged: o jogo renderiza nativamente na resolução que você escolher (digamos 1080p ou 1440p) em um monitor virtual mostrado centralizado no seu G9. Imagem nativa, sem esticar — e até 2× mais FPS, medido, porque a GPU desenha bem menos pixels que o 5120×1440 completo. Latência inferior a um quadro, sem risco de anti-cheat.
Preciso de uma GPU especial pra 32:9?
Não especial, mas potente — mais ou menos uma RTX 4070 / RX 7800 XT no mínimo pra um 5120×1440 nativo confortável, e algo classe RTX 4080 pra alta taxa de atualização. Garanta que ela tenha DisplayPort 1.4. Ou baixe a régua de vez com um Game Stage centralizado: renderize 1440p ou 1080p de forma nativa e deixe uma GPU intermediária atingir taxas de frames altas.
Dá pra usar 32:9 com consoles (PS5, Xbox)?
Consoles saem em 16:9, então você terá barras pretas nas laterais. Alguns monitores oferecem Picture-by-Picture pra colocar o console no centro com apps de PC ao lado — mas o 32:9 foi realmente feito pra jogar no PC.
O 32:9 é um monitor polarizante. Quando funciona, é imbatível. Quando falha, é um inferno. A abordagem Game Stage torna o 32:9 viável no dia a dia. Você curte a imersão quando dá, e tem um setup ultra-versátil no resto do tempo.
— Steve, dono de G9 e criador do Staged
